Stasera in tv – 9 aprile: da Il Collegio a Le Iene, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di martedì 9 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Cosa c’è in tv nella serata di martedì 9 aprile 2019? Dopo il grande successo della terza edizione de Il Collegio, Rai 2 propone tutti i martedì la seconda stagione del docu-reality prodotto da Magnolia per i prossimi quattro martedì fino al 16 aprile, quando inizierà The Voice of Italy.

La ferrea disciplina degli anni passati sembra stare stretta ai ragazzi del docu-reality, un vero e proprio esperimento televisivo e sociale realizzato in collaborazione con Magnolia (Banijay Group), che registra sempre un record di ascolti tra i giovani, risultando la trasmissione della prima serata più vista dagli under 35 anni.

Su Italia 1 invece ci sarà una nuova puntata de Le Iene Show: ci sarà il servizio in cui parlerà Alessandro Rosica, il contatto tra la spagnola Tania Sanchez, che sarebbe accusata dalla Procura di Roma per false dichiarazioni al difensore in merito al caso Fausto Brizzi e molestie sessuali, e Claudia Zanella.

“Se ho preso soldi? Niente, perché quella volta che glieli ho chiesti a Claudia, la moglie, stava quasi cedendo. Poi alla fine l’avvocato l’ha bloccata”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Meraviglie – La Penisola Dei Tesori (Documentario – 21:25)
  • Rai 2: Il Collegio (Docureality – 21:20)
  • Rai 3: Cartabianca (Approfondimento – 21:20)
  • Rete 4: Il Segreto – Episodio 1924 (Soap – 21:25)
  • Canale 5: Moglie E Marito (Film – 21:21)
  • Italia 1: Le Iene Show Domenica (Show – 21:25)
  • La7: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:15)
  • TV8: Trappola In Fondo Al Mare (Film – 21:30)
  • NOVE: Redemption – Identita’ Nascoste (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Giustizia Privata (Film – 21:00)
  • Rai 4: Vikings – Stagione 5 Episodio 13 – A New God (Telefilm – 21:10)
  • Iris: I Cowboys (Film – 21:00)
  • Rai 5: Hysteria 2011 (Film – 21:15)
  • Rai Movie: P.S. I Love You (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Blue Bloods – Stagione 7 Episodio 4 – Regole Mafiose (Telefilm – 21:20)
  • Cielo: Stregata Dalla Luna (Film – 21:15)
  • La7 D: Private Practice (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Grande Fratello (Reality – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Bagnomaria (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Meraviglie La penisola dei tesori
  • 23:47 TG1 60 Secondi
  • 23:50 Porta a Porta
  • 01:20 TG1 NOTTE
  • 01:50 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Un pesce fuor d’acqua
  • 19:40 N.C.I.S. Tropici
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 65 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 IL SEGRETO – 1924 – 1aTV
  • 22:30 UNA VITA – 685 – 1aTV
  • 23:30 CONFESSIONE REPORTER

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 MOGLIE E MARITO – 1 PARTE – 1aTV

Stasera su Italia 1

  • 18:21 MR BEAN – BUONANOTTE MR. BEAN – I PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – IL CECCHINO
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – INNOCENZA VIOLATA
  • 21:25 LE IENE SHOW

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Grey’s Anatomy – Combatti per la tua mente – Stagione 14 Ep.315
  • 22:10 Grey’s Anatomy – Freddo come il ghiaccio – Stagione 14 Ep.316
  • 23:05 Body of proof
  • 01:00 TG LA7 Notte

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli Ep. 57 Prima TV
  • 19:30 Cuochi d’Italia Ep. 7
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età Ep. 146 Prima TV
  • 21:30 Trappola in fondo al mare
  • 23:30 Rocky II
  • 01:45 Sorvegliati in casa
  • 03:30 L’assassino della porta accanto Ep. 2
  • 04:30 L’assassino della porta accanto Ep. 3

Stasera su NOVE

  • 18:00 Airport Security Spagna
  • 18:30 Airport Security Spagna
  • 19:00 Airport Security Spagna
  • 19:30 Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
  • 20:20 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Redemption – Identita’ nascoste
  • 23:30 Nudi e crudi – In Guyana
  • 00:15 Nudi e crudi – Piu’ facile a dirsi che a fars…

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 GOTHAM III – TUTTI SARANNO GIUDICATI!
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – IL RICHIAMO DELLA FAMIGLIA
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY I – IL PARADIGMA DELLA TERRA DI MEZZO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY I – IL PARADOSSO DEL RAVIOLO AL VAPORE
  • 21:00 GIUSTIZIA PRIVATA – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 GIUSTIZIA PRIVATA – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:10 Elementary ep.24
  • 19:00 The Americans II ep.13
  • 19:44 The Americans III ep.1
  • 20:27 Just for Laughs XIV ep.4
  • 21:10 Vikings Vb ep.3
  • 21:53 Vikings Vb ep.4
  • 22:35 The Last King
  • 00:04 Wonderland pt.27

Stasera su Iris

  • 19:15 UNA VOCE NELLA NOTTE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – BANDITI A BUCKHORN – II PARTE
  • 21:00 I COWBOYS
  • 23:38 IN NOME DI DIO/IL TEXANO
  • 01:41 COP GAME – GIOCHI DI POLIZIOTTO
  • 03:15 CIAKNEWS
  • 03:19 FAMILY EXPRESS
  • 04:45 BORDERLINE

Stasera su Rai 5

  • 18:15 SAVE THE DATE – BROKEN NATURE
  • 18:27 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:28 ART INVESTIGATION
  • 19:28 ART INVESTIGATION
  • 20:29 THE ART SHOW
  • 21:15 HYSTERIA
  • 22:52 NAT KING COLE: AFRAID OF THE DARK
  • 00:28 LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS

Stasera su Rai Movie

  • 18:55 La vendetta è un piatto che si serve freddo
  • 20:40 Stanlio e Ollio – Il circo è fallito
  • 21:10 P.S. I Love You
  • 23:00 Latin Lover
  • 00:50 Happy Endings
  • 03:00 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:20 The Grudge 2
  • 05:00 Feisbum Episodio 3 Maledetto Tag

Stasera su Rai Premium

  • 19:35 La mafia uccide solo d’estate – ep.1
  • 20:25 La mafia uccide solo d’estate – ep.2
  • 21:20 Blue Bloods 7 – Regole mafiose p.4
  • 22:10 Blue Bloods 7 – Predizioni e raggiri p.5
  • 22:55 Blue Bloods 7 – Difesa ad oltranza p.6
  • 23:40 Zoom ! – p.1
  • 00:10 Purchè finisca bene – Piccoli segreti, grandi bugie
  • 02:00 Blu Notte: Cori – Elisa e Patrizio p.8

Stasera su Cielo

  • 18:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 13
  • 19:15 Affari al buio Non è bello ciò che è bello
  • 19:45 Affari al buio Una competizione sfrenata
  • 20:15 Affari di famiglia La chitarra di Hendrix
  • 20:45 Affari di famiglia Che foto esplosive!
  • 21:15 Stregata dalla Luna
  • 23:15 Whores’ Glory – Prostitute nel mondo
  • 00:45 Who Cares – Vita da prostitute Prima TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Private Practice
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:20 The Dr. Oz Show
  • 03:05 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION V – SALVATORI
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 GRANDE FRATELLO
  • 01:10 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 02:00 CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
  • 02:51 CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
  • 03:43 DIVINA COCINA

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:00 AVANTI UN ALTRO
  • 02:50 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 03:42 TGCOM24
  • 03:45 C’ERAVAMO TANTO AMATI
  • 04:05 C’ERAVAMO TANTO AMATI

Stasera su Italia 2

  • 18:25 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLLO – LA CRISI DI NAMI
  • 18:50 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLLO – UNA PARTITA DECISIVA
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN DIVENTA UNA SPOSA
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – MELON LA POLIZIOTTA
  • 20:15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – SHANDORA, LA CITTA’ FANTASMA
  • 20:45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CHOPPER CONTRO IL SACERDOTE OHM
  • 21:15 BAGNOMARIA
  • 23:10 DRAGON BALL SUPER – LA MINACCIA DI BLACK GOKU