Stasera in tv – 8 aprile: dal Grande Fratello a Montalbano, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di lunedì 8 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

La prima puntata della sedicesima edizione del Grande Fratello andrà in onda lunedì 8 aprile in prima serata su Canale 5. Barbara d’Urso torna in prime-time con uno dei reality-show più amati dai telespettatori italiani. Gli opinionisti di questa edizione saranno Cristiano Malgioglio e Iva Zanicchi.

Al momento sono confermati come concorrenti Ivana Icardi, la sorella del calciatore Mauro, Serena Rutelli, figlia adottiva di Barbara Palombelli e Francesco Rutelli, Cristian Imparato, Kikò Nalli, ex marito di Tina Cipollari.

Torna su Rai 1 Il Commissario Montalbano, la famosa serie tv tratta dai romanzi di Andrea Camilleri.

“Un affetto che non finisce di stupire – ha dichiarato Eleonora Andreatta, Direttore di Rai Fiction – e che ogni volta si rinnova con livelli record di partecipazione. Montalbano lo vedono tutti perché appartiene a tutti, è un dono e un patrimonio comune e di questo Rai Fiction deve ringraziare la creatività inesauribile di Andrea Camilleri che ha alimentato la scrittura di Francesco Bruni, Salvatore De Mola e Leonardo Marini, la cura e la sensibilità produttiva di Carlo Degli Esposti e di Palomar, e la misura della regia di Alberto Sironi”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Il Commissario Montalbano – Amore (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Made In Sud (Show – 21:20)
  • Rai 3: Report (Inchieste – 21:20)
  • Rai 4: Lo Sguardo Di Satana – Carrie (Film – 21:10)
  • Canale 5: Grande Fratello (Reality – 21:20)
  • Italia 1: Star Wars: L’Attacco Dei Cloni (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Cobra (Film – 21:00)
  • Rete 4: Quarta Repubblica (Approfondimento – 21:25)
  • Rai Movie: Per Qualche Dollaro In Più (Film – 21:10)
  • Paramount Channel: The Code (Film – 21:10)
  • TV8: Rocky Ii (Film – 21:30)
  • Italia 2: Dragon Ball Super – La Minaccia Di Black Goku (Cartoni – 21:15)
  • La 5: La Sposa Fantasma (Film – 21:25)
  • Cielo: Buon Compleanno, Mr. Grape (Film – 21:15)
  • NOVE: Cucine Da Incubo – Mamajuana (Reality – 21:25)
  • La7: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:15)
  • La7 D: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:30)
  • Rai 5: Punto Di Svolta – Marcel Proust (Documentario – 21:15)
  • Rai Premium: Ballando Con Le Stelle (Show – 21:20)
  • Mediaset Extra: I Cesaroni – I Ragazzi Del Lago (Fiction – 20:40)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – Amore
  • 23:38 TG1 60 Secondi
  • 23:40 Che fuori tempo che fa
  • 00:50 S’è fatta notte
  • 01:20 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Compromessi
  • 19:40 N.C.I.S. Guerra di gang
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 Report

Stasera su Rai 4

  • 18:14 Elementary ep.22
  • 19:04 The Americans II ep.11
  • 19:46 The Americans II ep.12
  • 20:26 Just for Laughs XIV ep.3
  • 21:10 Lo sguardo di Satana – Carrie
  • 22:41 Vikings Vb ep.1
  • 23:25 Vikings Vb ep.2
  • 00:07 The Americans II ep.11

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 GRANDE FRATELLO

Stasera su Italia 1

  • 18:21 MR BEAN – MR. BEAN E IL BEBE’ – I PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:40 C.S.I. NEW YORK – TRE GENERAZIONI
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CROCEFISSA
  • 21:25 STAR WARS EPISODIO II – L’ATTACCO DEI CLONI – 1 PARTE
  • 22:50 TGCOM

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 GOTHAM III – IL RE DEGLI ENIGMI
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – SCUSARSI E’ PERICOLOSO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY I – L’EFFETTO DEL PESCE FLUORESCENTE
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY I – IL POSTULATO DELL’HAMBURGER
  • 21:00 COBRA – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 COBRA – 2 PARTE

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 65 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 QUARTA REPUBBLICA
  • 00:32 L’ ALLIEVO – 1 PARTE
  • 01:15 TGCOM

Stasera su Rai Movie

  • 18:05 Ecco noi per esempio…
  • 20:05 Stanlio e Ollio – Noi siamo le colonne
  • 21:10 Per qualche dollaro in più
  • 23:30 La ballata di Cable Hogue
  • 01:40 Tezz
  • 03:30 1303: La paura ha inizio
  • 05:00 Maria di Scozia

Stasera su Iris

  • 19:15 FUSTI E PUPE
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – BANDITI A BUCKHORN – I PARTE
  • 21:00 LA REGOLA DEL SOSPETTO
  • 23:26 NELLA MENTE DEL SERIAL KILLER – MINDHUNTERS
  • 01:28 NOTE DI CINEMA
  • 01:34 IN FUGA COL MALLOPPO
  • 03:04 CIAKNEWS
  • 03:08 CONFIDENCE-LA TRUFFA PERFETTA

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli Ep. 56 Prima TV
  • 19:30 Cuochi d’Italia Ep. 6
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età Ep. 145 Prima TV
  • 21:30 Rocky II
  • 23:45 Inferno
  • 02:00 Magazine UEFA Ep. 12 Prima TV
  • 02:30 L’uomo nero
  • 04:15 Coppie che uccidono Ep. 4

Stasera su Italia 2

  • 18:25 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLLO – UNA SOFFERTA GUARIGIONE
  • 18:50 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLLO – IL SERVIZIO SUPERSONICO
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA BANDA DEI GORILLA
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL MISTERO DEL CASTELLO DI TSUKIKAGE
  • 20:15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA PROVA DELLA PALUDE
  • 20:45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’IMBATTIBILE SUPERIORITA’ DI ENERU
  • 21:15 DRAGON BALL SUPER – LA MINACCIA DI BLACK GOKU
  • 21:40 DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO BLACK: ROTTA VERSO IL FUTURO SIGILLATO!

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION V – INTRAPPOLATO
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 LA SPOSA FANTASMA – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 LA SPOSA FANTASMA – 2 PARTE
  • 23:20 PERCHE’ TE LO DICE MAMMA – 1 PARTE

Stasera su Cielo

  • 18:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
  • 19:15 Affari al buio Una fame da saziare
  • 19:45 Affari al buio Obiettivi ambiziosi
  • 20:15 Affari di famiglia La spada dei Massoni
  • 20:45 Affari di famiglia L’impiegato del mese
  • 21:15 Buon compleanno Mr. Grape
  • 23:15 Ecstasy
  • 00:45 C’era una volta il porno

Stasera su NOVE

  • 18:00 Airport Security Spagna
  • 18:30 Airport Security Spagna
  • 19:00 Airport Security Spagna
  • 19:30 Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
  • 20:20 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Cucine da incubo Italia – 1^TVMamajuana
  • 22:10 Camionisti in trattoria – Calabria
  • 23:30 Untraditional – 1^TV

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Grey’s Anatomy – Combatti per la tua mente – Stagione 14 Ep.315
  • 22:10 Grey’s Anatomy – Freddo come il ghiaccio – Stagione 14 Ep.316
  • 23:05 Body of proof
  • 01:00 TG LA7 Notte

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Josephine, Ange Gardien – Gli sfigati
  • 23:20 Josephine, Ange Gardien – La colpevole
  • 01:10 LIKE Tutto ciò che piace
  • 01:45 La mala educaxxxion
  • 02:40 The Dr. Oz Show

Stasera su Rai 5

  • 18:45 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:50 THIS IS ART
  • 19:40 MONEY ART
  • 20:30 THE ART SHOW
  • 21:15 PUNTO DI SVOLTA. MARCEL PROUST
  • 22:00 QUALCHE NUVOLA
  • 23:40 MR DYNAMITE: THE RISE OF JAMES BROWN
  • 01:35 RAI NEWS – NOTTE

Stasera su Rai Premium

  • 19:00 Un Passo dal Cielo 4 – Il volto del demone 1°parte p.19
  • 20:00 Un Passo dal Cielo 4 – Il volto del demone 2°parte p.20
  • 21:20 Ballando con le stelle – p.2
  • 01:15 L’arte del dubbio – La medium p.3
  • 02:00 L’arte del dubbio – Vecchie ruggini p.4
  • 02:45 Cult Fiction – p.3
  • 03:15 Diritto di Difesa – Giustizia cieca p.21
  • 04:05 Diritto di Difesa – Il diritto di morire p.22

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:55 I CESARONI VI – PER UN PUGNO DI MIMMO
  • 20:40 I CESARONI VI – I RAGAZZI DEL LAGO
  • 22:31 SCHERZI A PARTE SNACK
  • 22:35 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 02:57 TGCOM24
  • 03:00 GRANDE FRATELLO NIP
  • 05:45 SCHERZI A PARTE SNACK