Stasera in tv – 16 aprile: da Il Collegio a Le Iene, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di martedì 16 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Cosa c’è in tv nella serata di martedì 16 aprile 2019? L’Aquila – Grandi speranze è una serie televisiva italiana creata da Stefano Grasso e diretta da Marco Risi che andrà in onda su Rai 1 in prima serata. La serie racconta la ricostruzione della città abruzzese, distrutta dal terribile terremoto del 6 aprile 2009.

La vicenda ruota intorno a due nuclei familiari che, a un anno dalla tragedia, cercando di tornare nelle loro case, mentre Franco e Silvia sperano ancora di ritrovare salva la loro figlia Costanza che risulta dispersa.

Su Italia 1 invece ci sarà una nuova puntata de Le Iene Show: un taglio al vitalizio di Cicciolina rischia di mettere in crisi la ex pornostar ed ex parlamentare che ha deciso di mettere all’asta i suoi vesiti. Da lei è andato il nostro Filippo Roma, ma appena le ha nominato Rocco Siffredi lei l’ha cacciato di casa.

In suo aiuto è intervenuto anche il figlio Ludwig Koons che era presente all’intervista. “Non voglio fare pubblicità a un cogli*ne”, ha detto.

Stasera in TV

  • Rai 1: L’Aquila Grandi Speranze (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Vita, Cuore, Battito (Film – 21:20)
  • Rai 3: Cartabianca (Approfondimento – 21:20)
  • Rete 4: Il Segreto – Episodio 1929 2A Parte (Soap – 21:25)
  • Canale 5: Noi E La Giulia (Film – 21:21)
  • Italia 1: Le Iene Show Domenica (Show – 21:25)
  • La7: Di Martedi’ (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Se Scappi Ti Sposo (Film – 21:30)
  • NOVE: Redemption – Identita’ Nascoste (Film – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: From Paris With Love (Film – 21:00)
  • Rai 4: Vikings – Stagione 5 Episodio 15 – Hell (Telefilm – 21:10)
  • Iris: Il Monello (Film – 21:01)
  • Rai 5: Gemma Bovery (Film – 21:15)
  • Rai Movie: Lo Chiamavano Jeeg Robot (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Blue Bloods – Stagione 7 Episodio 7 – Colpevole Per Associazione (Telefilm – 21:20)
  • Cielo: Adorabile Nemica (Film – 21:15)
  • La7 D: I Ponti Di Toko Ri (Film – 21:30)
  • La 5: Grande Fratello (Reality – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Una Cella In Due (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 L’Aquila grandi speranze
  • 23:19 TG1 60 Secondi
  • 23:20 Porta a Porta
  • 00:55 TG1 NOTTE
  • 01:25 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Una strana coppia
  • 19:40 N.C.I.S. Leggenda
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 #cartabianca

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 69 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 IL SEGRETO – 1929 II PARTE – 1aTV
  • 21:55 IL SEGRETO – 1930 I PARTE – 1aTV
  • 22:30 UNA VITA – 690 – II PARTE – 1aTV

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 NOI E LA GIULIA – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:06 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:13 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:22 MAI DIRE TALK – PILLOLE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – L’INIZIAZIONE

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Di – Martedì
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli Ep. 2
  • 19:30 Cuochi d’Italia Ep. 12
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età Ep. 150 Prima TV
  • 21:30 Se scappi, ti sposo
  • 23:45 Maschi contro Femmine
  • 02:00 Peccato e seduzione
  • 03:45 L’assassino della porta accanto Ep. 7
  • 04:45 Coppie che uccidono Ep. 8

Stasera su NOVE

  • 18:00 Airport Security Spagna
  • 18:30 Spie al ristorante – Ladri
  • 19:00 Spie al ristorante – Ora infelice
  • 19:30 Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
  • 20:20 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Redemption – Identita’ nascoste
  • 23:30 Nudi e crudi – Tradito
  • 00:15 Nudi e crudi

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 GOTHAM IV – OPERAZIONE NARROWS
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – TRADIZIONI
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY I – LA REAZIONE ALLE ARACHIDI
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY I – IL FATTORE MANDARINO
  • 21:00 FROM PARIS WITH LOVE – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 FROM PARIS WITH LOVE – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:12 Elementary II ep.10
  • 19:07 The Americans III ep.10
  • 19:49 The Americans III ep.11
  • 20:29 Just for Laughs XIV ep.9
  • 21:10 Vikings Vb ep.5
  • 21:52 Vikings Vb ep.6
  • 22:32 Escape
  • 23:46 Wonderland pt.28

Stasera su Iris

  • 19:16 COLPO GROSSO
  • 20:06 WALKER TEXAS RANGER – L’EQUIVOCO
  • 21:00 CHAPLIN 130
  • 21:01 IL MONELLO
  • 22:00 CHAPLIN 130
  • 22:01 LA FEBBRE DELL’ORO
  • 23:21 CHAPLIN 130
  • 23:27 SENTIERI SELVAGGI

Stasera su Rai 5

  • 18:25 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:30 ART INVESTIGATION
  • 19:30 ART INVESTIGATION
  • 20:30 MUSEO CON VISTA
  • 21:15 GEMMA BOVERY
  • 22:55 THE SACRED TRIANGLE
  • 00:45 LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS
  • 01:10 LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS

Stasera su Rai Movie

  • 19:55 Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
  • 21:10 Lo chiamavano Jeeg Robot
  • 23:10 Il capitale umano
  • 01:05 Marina
  • 03:05 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:10 Gloria
  • 05:00 Ercole contro Roma

Stasera su Rai Premium

  • 18:30 Non Dirlo al mio Capo – Tentazioni inattese ep.4
  • 19:30 La mafia uccide solo d’estate – ep.11
  • 20:20 La mafia uccide solo d’estate – ep.12
  • 21:20 Blue Bloods 7 – Colpevole per associazione p.7
  • 22:05 Blue Bloods 7 – Priorità p.8
  • 22:55 Blue Bloods 7 – Confessioni p.9
  • 23:40 Zoom ! – Il cibo in Tv p.1
  • 00:10 Purchè finisca bene – Mia moglie, mia figlia e due bebè

Stasera su Cielo

  • 18:00 Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 18
  • 19:15 Affari al buio
  • 19:45 Affari al buio
  • 20:15 Affari di famiglia Scommettiamo che…
  • 20:45 Affari di famiglia La Queen Mary
  • 21:15 Adorabile nemica
  • 23:15 Paradise Club: il mega bordello
  • 00:15 Prostitute part-time

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 I ponti di Toko Ri
  • 23:30 8 donne e un mistero
  • 01:30 La mala educaxxxion
  • 02:55 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – CONOSCIUTI SCONOSCIUTI
  • 19:50 UOMINI E DONNE
  • 21:25 GRANDE FRATELLO
  • 01:10 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 02:00 GRANDE FRATELLO
  • 02:17 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – CUORE IMPAVIDO
  • 03:00 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – CONOSCIUTI SCONOSCIUTI
  • 03:43 DIVINA COCINA

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 01:57 TGCOM24
  • 02:00 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:25 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – TRISTE VERDETTO
  • 18:50 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – COMPLOTTO CONTRO MILA
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – LUPIN VENDUTO ALL’ASTA
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL FURTO DELLA CORONA
  • 20:15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA GUARIGIONE
  • 20:45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN’ ETERNA AMICIZIA
  • 21:15 UNA CELLA IN DUE
  • 23:20 DRAGON BALL SUPER – ALLA RICERCA DELL’IDENTITA’ DI BLACK