Stasera in tv – 13 aprile: da Amici a Ballando con le Stelle, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di sabato 13 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Sabato 13 aprile 2019, in diretta in prima serata su Canale 5, ci sarà la terza puntata della diciottesima edizione del talent show Amici di Maria De Filippi. Studio, impegno, perseveranza e sacrificio sono le parole chiave che hanno permesso ai 10 ragazzi rimasti in gara di affrontare questi lunghi mesi di lezioni e verifiche e arrivare fino a qui.

Gli allievi della scuola che si sfidano per la vittoria sono I Bianchi Alvis, Giordana  e Mameli (cantanti) e Rafael e Umberto (ballerini), contrapposti ai Blu Alberto, Jefeo e Tish (cantanti) e Valentina, Vincenzo (ballerini). Solo uno di loro riuscirà ad assicurarsi il trionfo in questa edizione.

Su Rai 1 ci sarà Ballando con le Stelle con Milly Carlucci. Queste le coppie che si contendono sulla pista da ballo il gradino più alto del podio: suor Cristina – Team Oradei (Stefano Oradei, Giulia Antonelli e Jessica De Bona); Manuela Arcuri – Luca Favilla; Ettore Bassi – Alessandra Tripoli; Milena Vukotic – Simone Di Pasquale; Nunzia De Girolamo – Raimondo Todaro; Enrico Lo Verso – Samanta Togni; Dani Osvaldo – Veera Kinnunen; Angelo Russo – Anastasia Kuzmina; Lasse Lokken Matberg – Sara Di Vaira; Antonio Razzi – Ornella Boccafoschi; Marzia Roncacci – Samuel Peron; Marco Leonardi – Mia Gabusi.

Le coppie nelle loro performance saranno accompagnate dal ritmo della Big Band, guidata con maestria da Paolo Belli.

Stasera in TV

  • Rai 1: Ballando Con Le Stelle (Show – 20:35)
  • Rai 2: The Rookie – Stagione 1 Episodio 5 – Il Raduno (Telefilm – 21:05)
  • Rai 3: Sapiens Un Solo Pianeta – La Citta’ Dei Sapiens (Approfondimento – 21:40)
  • Rete 4: Io Sto Con Gli Ippopotami (Film – 21:27)
  • Canale 5: Amici Di Maria (TalentShow – 21:20)
  • Italia 1: Robinson Crusoe (Film – 21:20)
  • La7: Atlantide – Speciale Emanuela Orlandi (Documentario – 21:15)
  • TV8: Nel Cuore Della Tempesta (Film – 21:15)
  • NOVE: Angel Eyes (Film – 21:30)
  • Canale 20 Mediaset: Self Less (Film – 21:00)
  • Rai 4: Jimmy Bobo – Bullet To The Head (Film – 21:19)
  • Iris: Le Belve 2012 (Film – 21:00)
  • Rai 5: Le Fiamme E La Ragione (Teatro – 21:16)
  • Rai Movie: The Crew – Missione Impossibile (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Nero A Meta’ – Viva Gli Sposi (Fiction – 21:20)
  • Cielo: L’Attenzione (Film – 21:20)
  • La7 D: E’ Arrivato Nostro Figlio (Film – 21:30)
  • La 5: Inga Lindstrom – Sommerlund Per Sempre (Film – 21:10)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Friends (Telefilm – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:35 Ballando con le Stelle
  • 23:25 TG1 60 Secondi
  • 23:29 Ballando con le Stelle
  • 00:30 TOP tutto quanto fa tendenza
  • 01:10 TG 1 NOTTE
  • 01:20 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Gli imperdibili
  • 18:05 TG2 L.I.S.
  • 18:08 Meteo 2
  • 18:10 TG Sport Sera
  • 18:50 Mac – Gyver Sotto accusa
  • 19:40 N.C.I.S. Los Angeles Vecchie fiamme
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:05 The Rookie – Il Raduno – Il Falco

Stasera su Rai 3

  • 18:00 I miei vinili
  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:20 Le parole della settimana
  • 21:40 Sapiens Un solo pianeta

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 METEO.IT
  • 19:32 TEMPESTA D’AMORE –67 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA WEEKEND
  • 21:27 IO STO CON GLI IPPOPOTAMI – 1 PARTE
  • 22:10 TGCOM
  • 22:12 METEO.IT

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 AMICI DI MARIA

Stasera su Italia 1

  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 SPORT MEDIASET
  • 19:31 C.S.I. NEW YORK – IL TATUAGGIO
  • 20:26 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’ASSASSINO MODELLISTA
  • 21:20 ROBINSON CRUSOE – 1 PARTE
  • 22:17 TGCOM
  • 22:20 METEO.IT

Stasera su La7

  • 18:00 Il Commissario Cordier – Cecile, bambina mia
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Speciale Atlantide – Emanuela Orlandi
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:50 Like – Tutto ciò che piace

Stasera su TV8

  • 19:00 Cucine da incubo 2
  • 20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 21:15 Nel cuore della tempesta
  • 23:00 Studio Moto – GP (diretta)
  • 23:15 Motomondiale Qualifiche
  • 00:30 Studio Moto – GP (diretta)
  • 01:00 Anaconda – Alla ricerca dell’orchidea maledetta
  • 02:45 Big Mama: tale padre tale figlio

Stasera su NOVE

  • 18:05 Matilda 6 mitica
  • 20:00 Fratelli di Crozza
  • 21:30 Angel Eyes – Occhi d’angelo
  • 23:30 La figlia del generale
  • 01:45 Project Nazi: le radici del male – L’industria della guerra
  • 03:00 Project Nazi: le radici del male – Progettati per il potere
  • 04:05 Le olimpiadi di Hitler
  • 05:00 Le donne del Terzo Reich

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 PSYCH IV – PERICOLO EPIDEMIA
  • 19:20 PSYCH IV – LO SQUALO ASSASSINO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY I – LA MACCHINA DEL TEMPO
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY I – IL FATTORE SORELLA GEMELLA
  • 21:00 SELF/LESS – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 SELF/LESS – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:14 Senza Traccia IV ep.17
  • 18:59 Senza Traccia IV ep.18
  • 19:41 Senza Traccia IV ep.19
  • 20:31 Senza Traccia IV ep.20
  • 21:19 Jimmy Bobo – Bullet to the Head
  • 22:57 Babylon Berlin II ep.3
  • 23:43 Babylon Berlin II ep.4
  • 00:33 Parker

Stasera su Iris

  • 18:39 INDIANA JONES E IL TEMPIO MALEDETTO
  • 21:00 LE BELVE
  • 23:41 LA PROMESSA DELL’ASSASSINO
  • 01:43 CHI SEI?
  • 03:24 CIAKNEWS
  • 03:28 NUDE… SI MUORE
  • 05:02 LA LUCIANA

Stasera su Rai 5

  • 18:12 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:13 Bach – Passione secondo Giovanni BWV 245
  • 20:15 SENATO &’ CULTURA – OMAGGIO ALL’OPERA
  • 21:16 LE FIAMME E LA RAGIONE
  • 22:46 LEZIONI DI SUONO SPOSALIZIO
  • 23:36 LEONARD BERNSTEIN DIRIGE WEST SIDE STORY
  • 01:06 RAI NEWS – NOTTE
  • 01:07 MR DYNAMITE: THE RISE OF JAMES BROWN

Stasera su Rai Movie

  • 19:15 Al bar dello sport
  • 21:10 The crew – Missione impossibile
  • 22:55 Krakatoa est di Giava
  • 01:15 The Son Of No One
  • 02:50 Royal Affair
  • 05:00 Serpico

Stasera su Rai Premium

  • 18:35 Il Paradiso delle Signore – Daily p.155
  • 19:20 Purchè finisca bene – Piccoli segreti, grandi bugie
  • 21:20 Nero a metà – Viva gli sposi ep.9
  • 22:15 Nero a metà – Le verità nascoste ep.10
  • 23:10 Il Restauratore – Il dono ep.1
  • 00:20 Il Restauratore – Segreti e bugie ep.2
  • 01:20 La Piovra 4 – p.1
  • 03:05 Piloti

Stasera su Cielo

  • 18:00 FRATELLI IN AFFARI
  • 18:55 FRATELLI IN AFFARI
  • 19:55 AFFARI AL BUIO
  • 20:25 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 L’ATTENZIONE
  • 23:10 SCAMBISTI
  • 01:10 AMORE E SESSO IN CINA

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 Giardinieri in affitto
  • 21:30 È arrivato nostro figlio
  • 23:30 Mary, principessa per caso
  • 01:20 The Dr. Oz Show
  • 03:00 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:47 9 MESI E POI
  • 19:00 L’ONORE E IL RISPETTO – 3
  • 21:10 INGA LINDSTROM SOMMERLUND PER SEMPRE -1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 INGA LINDSTROM SOMMERLUND PER SEMPRE – 2 PARTE
  • 23:11 GRANDE FRATELLO LIVE ’19
  • 00:00 X-STYLE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 01:57 TGCOM24
  • 02:00 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:25 DRAGON BALL SUPER – LA MINACCIA DI BLACK GOKU
  • 18:50 DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO BLACK: ROTTA VERSO IL FUTURO SIGILLATO!
  • 19:20 DRAGON BALL SUPER – TRUNKS E MAI – SENTIMENTI ATTRAVERSO IL TEMPO
  • 19:50 DRAGON BALL SUPER – IL MAESTRO E L’ALLIEVO : GOHAN E TRUNKS DEL FUTURO DI NUOVO INSIEME
  • 20:15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – SCONTRO FINALE!
  • 20:45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL DECOLLO DELL’ARCA E LA COMPARSA DI DESPIA
  • 21:15 FRIENDS – L’ EQUIVOCO
  • 21:40 FRIENDS – NINNA NANNA PER EMMA