Stasera in tv – 12 aprile: dalla Corrida a Ciao Darwin, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di venerdì 12 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

È tutto pronto per la quarta puntata de La Corrida venerdì 5 aprile, in diretta in prima serata su Rai 1. Al timone, Carlo Conti, accompagnato dalla valletta Ludovica Caramis e dal maestro Pinuccio Pirazzoli alla direzione dell’orchestra.

Anche in questa edizione il varietà vede protagonisti “dilettanti allo sbaraglio”, che rappresentano l’Italia genuina e pronta a mettersi in gioco nel segno del divertimento e dell’ironia. Con performance spesso anche strampalate, di certo originali, ma che comunque diventano veri fenomeni anche social. Non sono però escluse rappresentazioni che regalano grandi emozioni, come nel caso del vincitore della seconda puntata: Antonio Rustighi, ventunenne di Marina di Massa, che ha commosso tutti in studio cantando “Natural woman” di Aretha Franklin.

Nella quarta puntata di Ciao Darwin 2019 invece le categorie che si sfideranno a colpi di prove per fissare i caratteri dominanti del Terzo Millennio saranno Belli e Brutti. A guidare le due squadre, rispettivamente, Yuma e Enzo Salvi.

Ha conquistato i telespettatori la bellissima Madre Natura apparsa nella scorsa puntata: Cicelys Zelies. La modella di 37 anni, nata a Cuba e residente da alcuni anni in Italia con il marito, è una grande appassionata cucina.

Stasera in TV

  • Rai 1: La Corrida (Show – 21:25)
  • Rai 2: Kingsman: Secret Service (Film – 21:20)
  • Rai 3: La Mafia Uccide Solo D’Estate (Film – 21:20)
  • Rete 4: Quarto Grado (Inchieste – 21:25)
  • Canale 5: Ciao Darwin – Terre Desolate (Show – 21:20)
  • Italia 1: Red (Film – 21:25)
  • La7: Propaganda Live (Approfondimento – 21:15)
  • TV8: Maschi Contro Femmine (Film – 21:30)
  • NOVE: Fratelli Di Crozza (Show – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Io Sono Vendetta (Film – 21:00)
  • Rai 4: Liberaci Dal Male 2014 (Film – 21:12)
  • Iris: Indiana Jones E Il Tempio Maledetto (Film – 20:59)
  • Rai 5: Art Of Francia (Documentario – 21:15)
  • Rai Movie: Marigold Hotel (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Mia Moglie, Mia Figlia, Due Bebe’ (Film – 21:20)
  • Cielo: Le Eta’ Di Lulu’ (Film – 21:15)
  • La7 D: Body Of Proof (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Streetdance 2 (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Tremors (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 La Corrida
  • 23:58 TG1 60 Secondi
  • 00:00 TV7
  • 01:05 TG1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Un eroe caduto
  • 19:40 N.C.I.S. Scambio di favori
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:20 Aspettando Pipol/Non é come credi
  • 20:30 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 67 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 QUARTO GRADO
  • 00:32 PASSIONI PERICOLOSE – 1 PARTE
  • 01:03 TGCOM

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 CIAO DARWIN – terre desolate

Stasera su Italia 1

  • 18:11 MR BEAN – MR. BEAN GIOCA A GOLF – I PARTE
  • 18:21 MR BEAN – MR. BEAN GIOCA A GOLF – II PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – RICICLAGGIO
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LEGGENDA VIVENTE

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Propaganda Live
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:45 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli – 1^TV
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
  • 21:30 Maschi contro femmine
  • 23:45 Master – Chef All Stars Italia
  • 01:00 Master – Chef All Stars Italia
  • 02:15 Giustizia fatale
  • 04:00 L’assassino della porta accanto

Stasera su NOVE

  • 18:25 Camionisti in trattoria – Puglia
  • 19:25 Camionisti in trattoria – Abruzzo
  • 20:20 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Fratelli di Crozza (live)
  • 22:55 Accordi & disaccordi – 1^TV
  • 00:00 Fratelli di Crozza
  • 01:35 Operazione N.A.S.
  • 02:05 Airport Security Spagna

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 GOTHAM IV – IL RISVEGLIO
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – L’ELICOTTERO
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY I – LA CITTA’ REPLICATA
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY I – LA CONGETTURA DELLA BAT-BISCOTTIERA
  • 21:00 IO SONO VENDETTA – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 IO SONO VENDETTA – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:16 Elementary II ep.6
  • 19:01 The Americans III ep.6
  • 19:55 The Americans III ep.7
  • 20:47 Just for Laughs XIV ep.7
  • 21:12 Liberaci dal male
  • 23:16 Wonderland pt.28
  • 23:48 Lo sguardo di Satana – Carrie
  • 01:33 The Americans III ep.6

Stasera su Iris

  • 19:15 MAI DIRE DROGA
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – IL PUROSANGUE
  • 20:59 INDIANA JONES E IL TEMPIO MALEDETTO
  • 23:27 SCUOLA DI CULT
  • 23:33 CAPRICORN ONE
  • 01:50 TERRENUOVE…
  • 03:26 CIAKNEWS
  • 03:30 EROS

Stasera su Rai 5

  • 18:04 LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS
  • 18:29 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:30 ART INVESTIGATION
  • 19:30 ART INVESTIGATION
  • 20:30 MUSEO CON VISTA
  • 21:15 ART OF…FRANCIA
  • 22:09 RODIN: DIVINO INFERNO
  • 23:03 SAVE THE DATE

Stasera su Rai Movie

  • 18:00 Il soldato di ventura
  • 20:00 Stanlio e Ollio – Allegri vagabondi
  • 21:10 Marigold Hotel
  • 23:15 A letto con il nemico
  • 00:55 Chi protegge il testimone
  • 02:45 Anica – Appuntamento al cinema
  • 02:50 Lacrime delle Dolomiti di Sesto
  • 05:00 La casa dei nostri sogni

Stasera su Rai Premium

  • 19:30 La mafia uccide solo d’estate – ep.7
  • 20:20 La mafia uccide solo d’estate – ep.8
  • 21:20 Purchè finisca bene – Mia moglie, mia figlia e due bebè
  • 23:10 La donna che ritorna – p.2
  • 00:55 La moglie cinese – p.1
  • 02:45 Doc Martin 5 p.4
  • 03:30 Doc Martin 5 p.5
  • 04:15 Doc Martin 5 p.6

Stasera su Cielo

  • 18:00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O…
  • 19:15 AFFARI AL BUIO
  • 19:45 AFFARI AL BUIO
  • 20:15 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 LE ETA’ DI LULU’
  • 23:00 VANESSA
  • 01:00 ECSTASY

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Body of proof
  • 00:00 Caramel
  • 02:00 The Dr. Oz Show
  • 03:40 Cuochi e Fiamme
  • 05:10 Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – FALLIMENTO EPICO
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 STREETDANCE 2 – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 STREETDANCE 2 -2 PARTE
  • 23:15 FOLLOW ME – EVENTI IN PRIMA FILA

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 01:57 TGCOM24
  • 02:00 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:25 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – LA SCOMPARSA DI YOGHINA
  • 18:50 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – UNA DOLCE SORPRESA
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL SEGRETO DELLA PRINCIPESSA KAGUYA
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’UOMO DI PECHINO
  • 20:15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL VERO OBIETTIVO DI ENERU
  • 20:45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ARCA MAXIM
  • 21:15 TREMORS (TREMORI)
  • 23:10 RITORNO AL FUTURO II