Stasera in tv – 11 aprile: da Colorado a A raccontare comincia tu, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di giovedì 11 aprile 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

Giovedì 11 aprile alle 21.20 su Rai 3 continua il viaggio di Raffaella Carrà nella vita pubblica e privata dei grandi personaggi che hanno segnato la storia del nostro Paese. Protagonista del secondo appuntamento con “A raccontare comincia tu” sarà Sophia Loren, indiscussa icona del cinema mondiale, che nel tempo ha saputo coniugare bellezza e talento in prove d’artista scandite da Oscar e prestigiosi premi internazionali.

Con la “sorellina” Carrà (così la Loren chiama affettuosamente Raffaella) si confida nella “sua” bella Ginevra, circondata da scatti di famiglia, oggetti cari e innumerevoli riconoscimenti: intorno a lei tutto esprime eleganza e semplicità, impegno e leggerezza, capacità di vivere il successo restando sempre fedele a se stessa.

Torna Colorado alla terza puntata su Italia 1 della sua ventesima stagione e ancora una volta troviamo sul palco a giostrare con i tanti comici Paolo Ruffini e Belen Rodriguez che passano il testimone anche a Scintilla e al duo PanPers inseguendo tempi comici super frenetici.

A fare da trait d’union tra le esibizioni degli artisti non ci sarà il classico corpo di ballo, ma un gruppo formato da 5 ragazze che, oltre a esibirsi in divertenti stacchetti, si cimenterà in alcune prove di comicità. Tra loro verrà poi eletta “Miss Colorado”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Mentre Ero Via (Fiction – 21:25)
  • Rai 2: Escape Plan – Fuga Dall’Inferno (Film – 21:20)
  • Rai 3: A Raccontare Comincia Tu (Show – 21:20)
  • Rete 4: Dritto E Rovescio (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5: Sully (Film – 21:21)
  • Italia 1: Colorado 2019 (Show – 21:25)
  • La7: Piazzapulita (Attualita’ – 21:15)
  • TV8: Calcio – Uefa Europa League – Arsenal Vs Napoli (Sport – 21:00)
  • NOVE: Sirene – Rimini, La Notte Del Branco (Inchieste – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Decisione Critica (Film – 21:00)
  • Rai 4: Macgyver – Stagione 2 Episodio 1 – Salvate Il Tenente Diaz (Telefilm – 21:12)
  • Iris: Miss Potter (Film – 21:00)
  • Rai 5: Manon Lescaut (Opera – 21:15)
  • Rai Movie: Windtalkers (Film – 21:10)
  • Rai Premium: La Corrida (Show – 21:20)
  • Cielo: Contract To Kill (Film – 21:15)
  • La7 D: Grey’S Anatomy (Telefilm – 21:30)
  • La 5: La Sposa Fantasma (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Ritorno Al Futuro 2 (Film – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Mentre ero via
  • 23:26 TG1 60 Secondi
  • 23:30 Porta a Porta
  • 01:05 TG1 NOTTE
  • 01:35 Che tempo fa

Stasera su Rai 2

  • 18:00 Parlamento Telegiornale
  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:48 Meteo 2
  • 18:50 Hawaii Five-0 Cambiamenti in vista
  • 19:40 N.C.I.S. Fuori gioco
  • 20:30 TG2 20.30

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Non ho l’età
  • 20:45 Un posto al sole
  • 21:20 A raccontare comincia tu

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 66 – 2A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 DRITTO E ROVESCIO
  • 00:32 THE FINAL CUT – 1 PARTE
  • 01:38 TG4 NIGHT NEWS

Stasera su Canale 5

  • 18:45 AVANTI UN ALTRO
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 AVANTI UN ALTRO
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:21 SULLY – 1 PARTE

Stasera su Italia 1

  • 18:11 MR BEAN – MR. BEAN MANI DI FORBICE – I PARTE
  • 18:20 MR BEAN – BUONANOTTE MR. BEAN – II PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – IL MERCANTE D’ARTE
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CASUALITA’

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 Piazzapulita
  • 00:50 TG LA7 Notte
  • 01:00 Otto e Mezzo (R)
  • 01:40 L’Aria che tira (R)

Stasera su TV8

  • 18:30 Pupi e fornelli – 1^TV
  • 19:30 Cuochi d’Italia
  • 20:30 UEFA Europa League… (diretta)
  • 21:00 Arsenal – Napoli (diretta)
  • 23:00 UEFA Europa League… (diretta)
  • 00:00 Terzo Tempo Europa (diretta)
  • 00:30 Highlights UEFA Europa League
  • 01:00 Highlights UEFA Champions League

Stasera su NOVE

  • 18:00 Airport Security Spagna
  • 18:30 Camionisti in trattoria – Friuli Venezia Giulia
  • 19:30 Camionisti in trattoria – Val d’Aosta e Piemonte
  • 20:20 Boom! – 1^TV
  • 21:25 Sirene – 1^TVRimini, la notte del branco
  • 22:45 Sirene – Rimini, la notte del branco
  • 00:15 Sirene – L’omicidio del piccolo Loris
  • 01:20 Ho vissuto con un killer – Prigioniero di mio figlio

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 GOTHAM IV – PAX PINGUINA
  • 19:20 CHICAGO FIRE III – NESSUNO TOCCHI NIENTE
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY I – LA DECADENZA DI LOOBENFELD
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY I – ANOMALIA DELLA PASTELLA PER LE FRITTELLE
  • 21:00 DECISIONE CRITICA – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 DECISIONE CRITICA – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:21 Elementary II ep.4
  • 19:06 The Americans III ep.4
  • 19:57 The Americans III ep.5
  • 20:47 Just for Laughs XIV ep.6
  • 21:12 MacGyver II ep.1
  • 21:58 MacGyver II ep.2
  • 22:36 MacGyver II ep.3
  • 23:31 Lake Bodom

Stasera su Iris

  • 19:15 ANGELI BIONDI
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – LA LUNGA MARCIA
  • 21:00 MISS POTTER
  • 23:06 IDENTITA’ VIOLATE
  • 01:05 PAESAGGIO NELLA NEBBIA
  • 03:04 CIAKNEWS
  • 03:08 AVVENTURIERO DELLE ANTILLE
  • 04:43 LA ROSA DI BAGDAD

Stasera su Rai 5

  • 18:28 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:30 ART INVESTIGATION
  • 19:30 ART INVESTIGATION
  • 20:30 THE ART SHOW
  • 21:15 MANON LESCAUT
  • 23:52 FRANK SINATRA ALL OR NOTHING AT ALL
  • 01:56 RAI NEWS – NOTTE
  • 01:58 ART INVESTIGATION

Stasera su Rai Movie

  • 18:25 Pioggia di fuoco
  • 20:05 Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
  • 21:10 Windtalkers
  • 23:30 Due agenti molto speciali
  • 01:15 The Giver – Il mondo di Jonas
  • 02:45 Movie Mag
  • 03:10 Anica – Appuntamento al cinema
  • 03:15 I predatori della vena d’oro

Stasera su Rai Premium

  • 19:25 La mafia uccide solo d’estate – ep.5
  • 20:15 La mafia uccide solo d’estate – ep.6
  • 21:20 La Corrida – p.3
  • 23:50 Nero a metà – Una canzone per te ep.7
  • 00:50 Nero a metà – Una famiglia tranquilla ep.8
  • 01:40 La Squadra 3 p.10
  • 03:30 Doc Martin 5 p.3
  • 04:15 Doc Martin 5 p.4

Stasera su Cielo

  • 18:00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O…
  • 19:15 AFFARI AL BUIO
  • 19:45 AFFARI AL BUIO
  • 20:15 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:45 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:15 CONTRACT TO KILL
  • 23:15 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV
  • 23:45 XXX – UN MESTIERE A LUCI ROSSE – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:15 TG LA7d
  • 18:25 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Grey’s Anatomy – Memories
  • 00:50 La mala educaxxxion
  • 02:00 The Dr. Oz Show
  • 02:45 Cuochi e Fiamme

Stasera su La 5

  • 18:55 DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – PIEGATO – I PARTE
  • 19:49 9 MESI E POI
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 LA SPOSA FANTASMA – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 LA SPOSA FANTASMA – 2 PARTE
  • 23:25 UOMINI E DONNE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 01:57 TGCOM24
  • 02:00 GRANDE FRATELLO REWIND

Stasera su Italia 2

  • 18:25 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – UNA NUOVA RIVALE
  • 18:50 MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – DUE GRANDI CAMPIONESSE
  • 19:20 LE AVVENTURE DI LUPIN III – I DIAMANTI DI HONG KONG
  • 19:50 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL MISSILE SCOMPARSO
  • 20:15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ZORRO IL PIRATA CONTRO OHM IL SACERDOTE
  • 20:45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL QUINTETTO FINALE
  • 21:15 RITORNO AL FUTURO II (DI R. ZEMECKIS)
  • 23:30 NAZIONALE PILOTI – ROMA LEGENDS